понедельник, 29 ноября 2010 г.

Экскурсия в Питомник Саватеевых

Рябинник рябинолистный " Сэм"
  Этим летом я посетила Питомник Саватеевых, который на данный момент является одним из очень немногих питомников в России,соответствующих мировым стандартам.

Питомник организован недавно, в 2005 году, но уже зарекомендовал себя как очень хороший производитель крупномерного посадочного материала декоративных растений, выращиваемых по "правильной " технологии. Он распологается на северо-западе Московской области и занимает 30 га.
  Территория питомника зонирована на производственную, научную и экспозиционную зоны.
  На обширных полях высажены декоративные яблони,клены,рябины,сирень,липы,березы и другие культуры. Все в очень хорошем состоянии.
  Экспозиционно-прогулочная зона, прилегающая к дому, спроектирована английским дизайнером.Следует отметить, что вся композиция территории, и особенно строения, очень гармонично вписаны в окружающий ландшафт.Все композиции выполнены в свободном пейзажном стиле, за исключением прямой, как стрела, липовой аллеи, ведущей к дому.

 На участке есть большой яблоневый сад, не иначе по аналогии с Чеховским вишневым садом.

 Присутствует на территории и большой декоративный водоем, на берегу которого устроена беседка - летний кабинет.Из окон открывается великолепный вид, который способствует и творческой работе, и приятному отдыху.
  Не смотря на то, что усадьба еще достаточно молодая и растения не достигли запланированных размеров, композиции выглядят очень гармонично.

  В слайд-шоу я представила фото, сделанные мной в этом питомнике. А более подробную информацию можно посмотреть  на сайте - http://greendis2010.mirtesen.ru/blog/43012075227

12 комментариев:

  1. Ирина, вы очень увлекательно проводите свои экскурсии, во всем чувствуется профессионализм,любовь к своему делу.Беседку-кабинет,беру на заметку.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень приятна Ваша оценка, Лидия!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательно, что есть люди, деятельность которых работает на будущее, на перспективу. И хорошо, Ирина, что Вы находите возможность об этом рассказать.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина,Вы написали,что растения выращивают по правильной технологии.Значит бывает технология не правильная?
    Чувствуется,Ирина,что Вы очень увлечены озеленением и любите свою профессию.
    Желаю Вам успеха!

    ОтветитьУдалить
  5. Хотелось бы посетить сей питомник. Спасибо за статью, Ирина.

    ОтветитьУдалить
  6. Евгений, Хамид,Лора, спасибо за комментарии! В этом питомнике, действительно, работают профессионалы, которые подходят к делу очень добросовестно и питомник СТОИТ посетить. А технологии у нас нарущают очень часто и в любом производстве. К СОЖАЛЕНИЮ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина! Замечательная прогулка получилась у меня вместе с тобой по питомнику. За окном валит снег, на дорогах автомобильные пробки, а я любуюсь красотами природы и мастерства архитекторов ландшафтников в питомнике Савватеевых.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, это так! Поздней осенью или зимой эти фото очень согревают! Их так приятно рассматривать!
    Спасибо за комментарий! Рада, что понравилось!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо большое Ирина за увлекательную экскурсию и летнее настроение, от которого зимой действительно становится теплее.
    =)

    ОтветитьУдалить
  10. Сергей, очень приятно, что понравилось.Я планирую рассказать еще об одном очень интересном питомнике, но уже водных растений.

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина,я не была в Вашем питомнике, но то, что увидела на Вашем сайте - это как побывать в музее и увидеть истинное... Я агроном по профессии и, честно скажу, хотелось бы поработать у Вас...
    С уважением, Елена.

    ОтветитьУдалить
  12. Елена! Спасибо за такую оценку! Очень приятно! Позвоните мне - 89161421582

    ОтветитьУдалить